APRUEBAN DIPUTADOS INTEGRACIÓN DE 26 COMISIONES Y DOS COMITÉS

 hce_lxiii_17112016-163 hce_lxiii_17112016-166 hce_lxiii_17112016-11 hce_lxiii_17112016-12 hce_lxiii_17112016-15 hce_lxiii_17112016-17 hce_lxiii_17112016-19 hce_lxiii_17112016-21 hce_lxiii_17112016-23 hce_lxiii_17112016-25 hce_lxiii_17112016-27 hce_lxiii_17112016-28 hce_lxiii_17112016-32 hce_lxiii_17112016-33 hce_lxiii_17112016-34 hce_lxiii_17112016-35 hce_lxiii_17112016-36 hce_lxiii_17112016-46 hce_lxiii_17112016-49 hce_lxiii_17112016-62 hce_lxiii_17112016-141

 

  • Se integraron de manera plural e incluyente, la totalidad de las comisiones: Gustavo Báez presidirá la Comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales, Jaime González de León presidirá la Comisión de Vigilancia, Sergio Augusto López Ramírez encabezará la Comisión del Medio Ambiente y Recursos Naturales.

 

  • Aprobaron por mayoría, la propuesta de la Comisión de Gobierno para designar como Secretario General de la Sexagésima Tercera Legislatura, al Maestro Aquiles Romero González.

 

  • Se informó también al Pleno de la previa instalación de la Comisión de Gobierno, la cual preside el diputado Juan Guillermo Alaniz de León; así como el aval a quienes representarán el Poder Legislativo ante diversos organismos estatales y municipales.

 

 

Este jueves, el Pleno de la LXIII Legislatura aprobó por mayoría el Acuerdo Legislativo que emitió la Comisión de Gobierno, mediante el cual quedaron integradas 26 Comisiones y dos Comités.

La integración de las comisiones y los comités quedó conformada de la siguiente manera:

Comisión de Reglamentos y Prácticas Parlamentarias: Presidente Jesús Guillermo Gutiérrez Ruiz Esparza, Secretaria Ma. Estela Cortés Meléndez y como vocales los diputados Josefina Moreno Pérez, Karina Ivette Eudave Delgado, Norma Isabel Zamora Rodríguez, Sergio Javier Reynoso Talamantes, Alejandro Mendoza Villalobos, Iván Alejandro Sánchez Nájera y Sergio Augusto López Ramírez.

 

Comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales: Presidente Gustavo Alberto Báez Leos, Secretario Francisco Martínez Delgado y como vocales los diputados Iván Alejandro Sánchez Nájera, Jesús Morquecho Valdez y Elsa Amabel Landín Olivares.

Comisión de Vigilancia: Presidente Jaime González de León, Secretario Juan Guillermo Alaniz de León y como vocales los diputados Karina Ivette Eudave Delgado, Jesús Morquecho Valdez y Edith Citlalli Rodríguez González.

Comisión de Justicia: Presidente Francisco Martínez Delgado, Secretario Alejandro Mendoza Villalobos y como vocales los diputados Gustavo Alberto Báez Leos, Sergio Javier Reynoso Talamantes y Jesús Guillermo Gutiérrez Ruiz Esparza.

 

Comisión de Desarrollo Social: Presidente Salvador Pérez Sánchez, Secretaria Josefina Moreno Pérez y como vocales los diputados Raymundo Durón Galván, Paloma Cecilia Amézquita Carreón y Silvia Alaniz.

Comisión del Medio Ambiente y Recursos Naturales: Presidente Sergio Augusto López Ramírez, Secretaria María Cristina Urrutia de la Vega y como vocales los diputados Jaime González de León, Claudia Guadalupe de Lira Beltrán y Silvia Alaniz.

Comisión de Desarrollo Económico: Presidente María del Carmen Mayela Macías Alvarado, Secretario Jesús Guillermo Gutiérrez Ruiz Esparza y como vocales los diputados Norma Isabel Zamora Rodríguez, Sergio Augusto López Ramírez y Salvador Pérez Sánchez.

Comisión de Asuntos Electorales: Presidente Elsa Amabel Ladín Olivares, Secretaria Norma Isabel Zamora Rodríguez y como vocales los diputados Paloma Cecilia Amézquita Carreón, Arturo Fernández Estrada y Juan Guillermo Alaniz de León.

 

Comisión de Educación y Cultura: Presidente Jesús Morquecho Valdez, Secretaria María Cristina Urrutia de la Vega y como vocales los diputados Jesús Guillermo Gutiérrez Ruiz Esparza, Ma. Estela Cortés Meléndez y Elsa Amabel Landín Olivares.

Comisión de Recreación y Deporte: Presidente Arturo Fernández Estrada, Secretario Jaime González de León y como vocales los diputados Claudia Guadalupe de Lira Beltrán, Silvia Alaniz y Nidia Acosta Lozano.

Comisión de Desarrollo Agropecuario: Presidente Ma. Estela Cortés Meléndez,  Secretario David Nájera Moreno y como vocales los diputados Raymundo Durón Galván, Sergio Augusto López Ramírez y Karina Ivette Eudave Delgado.

Comisión de Recursos Hidráulicos: Presidente Raymundo Durón Galván, Secretaria María del Carmen Macías Alvarado y como vocales los diputados Paloma Cecilia Amézquita Carreón, Francisco Martínez Delgado y David Nájera Moreno.

Comisión de Salud Pública y Asistencia Social: Presidente María Cristina Urrutia de la Vega, Secretaria Nidia Acosta Lozano y como vocales los diputados Salvador Pérez Sánchez, Martha Elisa González Estrada y Sergio Javier Reynoso Talamantes.

Comisión de Seguridad Pública: Presidente Francisco Martínez Delgado, Secretaria Elsa Amabel Landín Olivares y como vocales los diputados Jesús Guillermo Gutiérrez Ruiz Esparza, María Cristina Urrutia de la Vega y Nidia Acosta Lozano.

Comisión de Derechos Humanos: Presidente Jesús Guillermo Gutiérrez Ruiz Esparza, Secretario Jesús Morquecho Valdez y como vocales los diputados María Cristina Urrutia de la Vega, María Mayela Alvarado y Edith Citlalli Rodríguez González.

 

Comisión de los Servidores Públicos: Presidente Sergio Javier Reynoso Talamantes, Secretaria Paloma Cecilia Amézquita Carreón y como vocales los diputados Juan Guillermo Alaniz de León, Salvador Pérez Sánchez y María del Carmen Mayela Macías Alvarado.

Comisión de la Familia: Presidente Paloma Cecilia Amézquita Carreón, Secretaria Edith Citlalli Rodríguez González y como vocales los diputados Gustavo Alberto Báez Leos, Jesús Morquecho Valdez y Arturo Fernández Estrada.

Comisión de Fortalecimiento Municipal: Presidente Alejandro Mendoza Villalobos, Secretario Raymundo Durón Galván y como vocales los diputados Norma Isabel Zamora Rodríguez, Karina Ivette Eudave Delgado y Ma. Estela Cortés Meléndez.

Comisión de Equidad de Género: Presidente Josefina Moreno Pérez, Secretaria Martha Elisa González Estrada y como vocales los diputados Claudia Guadalupe de Lira Beltrán, Norma Isabel Zamora Rodríguez y María del Carmen Macías Alvarado.

Comisión de Planeación, Desarrollo Urbano y Obras Públicas: Presidente Norma Isabel Zamora Rodríguez, Secretario Arturo Fernández Estrada y como vocales los diputados Alejandro Mendoza Villalobos, Sergio Augusto López Ramírez y Salvador Pérez Sánchez.

Comisión de Transporte Público: Presidente Claudia Guadalupe de Lira Beltrán, Secretario Iván Alejandro Sánchez Nájera y como vocales los diputados Paloma Cecilia Amézquita Carreón, Raymundo Durón Galván y David Moreno Nájera.

Comisión de Ciencia y Tecnología: Presidente Iván Alejandro Sánchez Nájera, Secretaria Karina Ivette Eudave Delgado y como vocales los diputados Gustavo Alberto Báez Leos, Jaime González de León y Arturo Fernández Estrada.

 

Comisión de Asuntos Migratorios, Relaciones Internacionales e Interinstitucionales: Presidente Edith Citlalli Rodríguez González, Secretario Francisoc Martinez Delgado y como vocales los diputados Alejandro Mendoza Villalobos, Jaime González de León y Elsa Amabel Landín Olivares.

Comisión de la Juventud: Presidente Nidia Acosta Lozano, Secretario Silvia Alaniz y como vocales los diputados María Cristina Urrutia de la Vega, Claudia Guadalupe de Lira Beltrán y Arturo Fernández Estrada.

Comisión de Fomnto Cooperativo y Economía Social: Presidente David Nájera Moreno, Secretario Salvador Pérez Sánchez y como vocales los diputados Josefina Moreno Pérez, Juan Guillermo Alaniz de León y Ma. Estela Cortés Meléndez.

Comisión de Desarrollo Metropolitano y Zonas Conurbadas: Presidente Silvia Alaniz, Secretaria Claudia Guadalupe de Lira Beltrán y como vocales los diputados Martha Elisa González Estrada, Karina Ivette Eudave Delgado y David Nájera Moreno.

Comité de Administración: Presidente Martha Elisa González Estrada, Secretario Gustavo Alberto Báez Leos y como vocales los diputados Iván Alejandro Sánchez Nájera, Jesús Morquecho Valdez y Juan Guillermo Alaniz de León.

Comisión de Gestoría y Quejas: Presidente Karina Ivette Eudave Delgado, Secretaria Silvia Alaniz y como vocales los diputados Raymundo Durón Galván, Jesús Morquecho Valdez y Josefina Moreno Pérez.

Comisión de Postulaciones: Presidente Juan Guillermo Alaniz de León y como vocales los diputados Sergio Javier Reynoso Talamantes, María del Carmen Macías Alvarado, Iván Alejandro Sánchez Nájera, Sergio Augusto López Ramírez y Alejandro Mendoza Villalobos.

 

Consejo Directivo del Instituto de Investigaciones Legislativos: Iván Alejandro Sánchez Nájera y como vocales los diputados Claudia Guadalupe de Lira Beltrán, Alejandro Mendoza Villalobos, Karina Ivette Eudave Delgado, Nidia Acosta Lozano y Norma Isael Zamora Rodríguez.

El diputado Francisco Martínez  Delgado destacó el equilibrio en la conformación de los comités y las comisiones, tomando en cuenta todas las fuerzas políticas representadas en el cuerpo legislativo.

Adicionalmente, el diputado Francisco Martínez destacó la autonomía del Congreso del estado para regir su vida interna, en pleno respeto de la división de poderes, así como la responsabilidad y el compromiso de trabajar a favor de los ciudadanos.

Momentos antes, la mesa directiva informó de la previa instalación de la Comisión de Gobierno, la cual está encabezada por el diputado Juan Guillermo Alaniz de León e integrada por los legisladores Sergio Javier Reynoso Talamantes (Secretario), Gustavo Alberto Báez Leos (Vocal), Martha Elisa González Estrada (Vocal), Ma. Estela Cortés Meléndez (Vocal), Edith Citlalli Rodríguez González (Vocal), Sergio Augusto López Ramírez, Iván Alejandro Sánchez Nájera, Alejandro Mendoza Villalobos, Jesús Morquecho Valdez.

Al solicitar el uso de la voz como integrantes de la Comisión de Gobierno, el diputado Juan Guillermo Alaniz de León, desde tribuna rechazó que existan Comisiones “de primera, de segunda, de tercera o cuarta”, pues destacó que los diputados tiene la misma responsabilidad hacia con la población, a través de todas y cada una de las comisiones.

Alaniz de León destacó la pluralidad de la conformación de las comisiones, al señalar que el PRI tiene seis presidencias, mismo número de representaciones; Nueva Alianza tiene 3, al PRD se le asignaron 3 presidencias; el Partido Verde tiene dos, porque tiene dos representaciones.

 

En su oportunidad, la diputada del PAN Martha Elisa González Estrada expresó que “estamos aquí para cumplirle a la ciudadanía, no a los partidos políticos”.

Acto seguido, el legislador David Nájera Moreno indicó que esta es la oportunidad de tomar acuerdos, de hacer el trabajo para responderle a la ciudadanía, quien además pidió que no se menosprecie a ningún diputado porque aquí “todos llegamos por capacidad”.

La diputada del Partido Nueva Alianza, Ma Estela Cortés Meléndez, destacó en su participación que entre los integrantes de la legislatura hay quienes tienen más de 30 años de servicio educativo, mencionando también que los maestros de Aguascalientes obtuvieron el primer lugar nacional en calidad educativa.

Por su parte, la legisladora del PRI, Nidia Acosta Lozano invitó a sus homólogos a realizar un trabajo legislativo serio, incluyente y acatando los preceptos legales establecidos en la Ley Orgánica del Poder Legislativo.

El diputado Guillermo Ruiz Esparza destacó que los perfiles no están sujetos a edad o cualquier otra condición, pues basta el ser ciudadano para tener derecho a aspirar a un puesto de representación popular y a integrar cualquier comisión.

En seguida, el legislador del PAN Gustavo Alberto Báez Leos aseveró que esa creencia que se aplicó en la anterior legislatura, de que hay un perfil adecuado para cada Comisión está contaminando un poco a la actual, pues consideró que las diputadas y diputados de la LXIII Legislatura cuentan con una gran preparación académica para desempeñar cualquier trabajo de Comisión.

Arturo Fernández Estrada enfatizó que el Grupo Parlamentario del Partido Nueva Alianza estará al pendiente de los trabajos de cada Comisión.

En el uso de la palabra, la legisladora del Partido Nueva Alianza María del Carmen Mayela Macías Alvarado, desde la máxima tribuna, afirmó que quienes integran la LXIII Legislatura están preparados para sumir cualquier posición dentro de las 26 comisiones legislativas.

 

Acto seguido, fue avalado por mayoría el Acuerdo Legislativo por el que se designaron las representaciones del Poder Legislativo ante diversos organismos estatales y municipales, con 20 votos a favor, 5 abstenciones y dos en contra.

Los diputados y diputadas que fungirán como representantes son los siguientes:

 

Ante la Comisión Mixta de Escalafón, Juan Guillermo Alaniz de León, Jaime González de León y Sergio Javier Reynoso Talamantes.

 

Ante el Consejo Estatal de Protección Civil, Francisco Delgado Martínez.

 

Ante los Comités Internos de Licitación, Jaime González de León.

 

Ante el Consejo Consultivo Estatal de Gestión Ambiental, Sergio Augusto López Ramírez.

 

Ante la Junta de Gobierno del Instituto de la Mujer, Martha Elisa González Estrada.

 

Ante el Consejo Consultivo de la Mujer, Elsa Amabel Landín Olivares.

 

Ante la Junta de Gobierno del Instituto de Servicios de Salud, María Cristina Urrutia de la Vega.

 

Ante el Conejo Consultivo de Protección y Fomento al Patrimonio Cultural del Estado, Jesús Morquecho Valdez.

 

Ante el Consejo Estatal de Consulta y Participación Ciudadana, Karina Eudave Delgado.

 

Ante el Patronato de la Feria Nacional de San Marcos, Jaime González de León.

 

Ante la Junta de Radio y Televisión de Aguascalientes, Guillermo Jesús Gutiérrez Esparza.

 

Junta de Gobierno del Instituto de Asesoría y Defensoría Pública del Estado, Francisco Martínez Delgado.

 

Consejo Consultivo para el Desarrollo Económico del Estado, Salvador Pérez Sánchez y David Nájera Moreno.

 

Consejo Estatal de Archivos, Sergio Javier Reynoso Talamantes.

 

Consejo Directivo de la Comisión Ciudadana de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Aguascalientes, Raymundo Durón Galván y Paloma Cecilia Amézquita Carreón.

 

Consejo Consultivo Núcleo para el Desarrollo Sustentable, Nidia Acosta Lozano.

 

Consejo Directivo e la Universidad Tecnológica, Juan Guillermo Alaniz de León.

 

Consejo Consultivo Estatal de la Comisión Nacional para la Protección y Defensa de los Usuarios de los Servicios Financieros, Sergio Javier Reynoso Talamantes.

 

Servicio Estatal Forestal, Silvia Alaniz.

 

Consejo Forestal del Consejo, Mal Estela Cortés Meléndez.

 

Comisión Estatal de Educación Ambiental. Alejandro Mendoza Villalobos.

 

Comité Técnico Regional de Estadística e Información Geográfica, Edith Citlalli Rodríguez González.

 

Comité de Planeación para el Desarrollo del Estado, Norma Isabel Zamora Rodríguez, Salvador Pérez Sánchez y Jesús Morquecho Valdez.

 

Junta de Gobierno del Instituto para el Desarrollo de la Sociedad del Conocimiento, Iván Alejandro Sánchez Nájera.

 

 

Junta de Gobierno del Instituto de la Vivienda Social, Claudia Guadalupe de Lira Beltrán.

 

Consejo Directivo de la Universidad Tecnológica “El Retoño”, Elsa Amabel Landín Olivares.

 

Comisión de Fomento a la Vivienda, Edith Citlalli Rodríguez González.

 

Comisión Estatal de Desarrollo Urbano, Ordenamiento Territorial y Vivienda del Estado, Norma Isabel Zamora Rodríguez.

 

Junta de Gobierno del Instituto del Deporte, Arturo Fernández Estrada.

 

En otro punto del orden del día, los diputados avalaron por mayoría la propuesta de la Comisión de Gobierno para nombrar al Maestro Aquiles Romero González, como Secretario General de la Sexagésima Tercera Legislatura del Estado, con una votación de 22 sufragios a favor de la propuesta,  2 por en contra y tres abstenciones.

 

Al darse a conocer sus datos curriculares, Romero González cuenta con la Licenciatura en Ciencias Políticas y Administración Pública, acreditada en la Universidad Autónoma de Aguascalientes, además de cursar la Maestría en Gestión Aplicada en el Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM) y fungir como Asesor Parlamentario, Gerente de Gabinete y Secretario del Ayuntamiento.

En su intervención, la legisladora del Partido Acción Nacional, Karina Eudave expresó su respaldo al Maestro Aquiles Romero González como el nuevo Secretario General del Congreso Local, pues ha destacado en diversos ámbitos públicos, al contar con una extensa trayectoria en el servicio público y en el área académica.

En su oportunidad, el legislador del PAN Guillermo Ruiz Esparza destacó que Romero González cuenta con las credenciales necesarias para realizar el trabajo y cuenta con la honorabilidad que el puesto requiere.

  

ASUNTOS GENERALES

 

DIPUTADA GUADALUPE DE LIRA BELTRÁN

 

En su participación, la diputada del PAN Guadalupe de Lira Beltrán aprovechó el uso de la voz para expresar su posicionamiento en torno a la problemática que se registra en el servicio del transporte público, por lo que hizo un llamado a sus homólogos para que intervengan  ante tal situación, y se busque una solución integral de manera conjunta con las autoridades estatales.

 

En su oportunidad, el diputado del PRD Iván Sánchez Nájera coincidió con su antecesora en el uso de la voz, al considerar que se debe llamar a la Secretaría de Gestión Urbanística y Ordenamiento Territorial, a los representantes de los líderes de transportistas, así como al equipo del próximo gobernador, pues esta problemática afecta al 40 por ciento de la población.

 

LEGISLADOR SERGIO AUGUSTO LÓPEZ RAMÍREZ

 

En su oportunidad, el legislador del Partido Verde Ecologista de México, Sergio Augusto López Ramírez presentó un Punto de Acuerdo mediante el cual solicita que la LXIII Legislatura cite a comparecer al titular de la Secretaría Estatal de Medio Ambiente, Jorge Durán Romo ante el Pleno del Congreso, con el propósito de que explique a detalle los programas relativos a la entrega de calentadores solares y operación de los taxis ecológicos.

  

DIPUTADO GUSTAVO ALBERTO BÁEZ LEOS

 

Desde la máxima tribuna del estado, el diputado Gustavo Alberto Báez Leos, a nombre del Grupo Parlamentario del PAN, presentó la iniciativa de reformas a la Ley Municipal para el Estado de Aguascalientes, con el propósito de homologar los tiempos de toma de protesta e instalación de los Ayuntamientos.

 

DIPUTADA EDITH CITLALLI RODRÍGUEZ GONZÁLEZ

 

En tribuna, la diputada Edith Citlalli Rodríguez González  señaló su postura en torno a la colaboración que debe haber entre los Poderes del Estado, siempre con respeto y diálogo, pues “nos hemos preparado para afrontar los retos que demanda la población”.

 

La representante popular dijo que no será la aritmética parlamentaria la que se imponga en el Congreso del Estado, pues los consensos deben prevalecer, ante poniendo el interés ciudadano; lanzó un llamado al próximo gobernador a que se integre un grupo multidisciplinario en favor de los aguascalentenses.

 

Respecto a la anterior participación, el diputado Juan Guillermo Alaniz de León aseveró que se privilegiarán los acuerdos  y el diálogo con todas las fuerza políticas representadas en el Congreso del Estado.

 

 

LEGISLADORA MARÍA CRSITINA URRUTIA DE LA VEGA

 

Desde la máxima tribuna del estado, la legisladora del Grupo Parlamentario del PAN, María Cristina Urrutia presentó la iniciativa de reformas al Código Penal para el Estado de Aguascalientes Penal, a través de la cual pretende tipificar la violencia en el noviazgo, aquellas que sea violencia de manera intencional, de tipo sexual, física o psicológica.

 

 

DIPUTADO ALEJANDRO MENDOZA VILLALOBOS

 

En su turno, el diputado del Partido Morena, Alejandro Mendoza Villalobos, hizo uso de la tribuna para expresar su propuesta para que las sesiones ordinarias de Comisiones dejen de ser privadas, y con ello se fomente la transparencia y la rendición de cuentas.

 

LEGISLADOR IVÁN ALEJANDRO SÁNCHEZ NÁJERA

 

En su oportunidad, el legislador del PRD Iván Alejandro Sánchez Nájera, Punto de Acuerdo mediante el cual se solidariza con el Gobierno del Estado, autoridad que hizo el llamado a otros Concesionarios del Transporte para que ante el paro técnico  brinden el servicio a los usuarios.

 

De igual manera pidió al Consejo Consultivo Estatal del Transporte Público a realizar en breve un estudio del impacto relacionado con la alza de tarifas.

 

El presidente de la mesa directiva, diputado Gustavo Alberto Báez Leos, clausuró los trabajos de la presente sesión a las 16:55 horas, al tiempo que convocó al Pleno Legislativo para el próximo jueves 24 de noviembre a las 11 horas, en el Recinto Oficial Soberana Convención Revolucionaria de Aguascalientes

Leave a Reply

Your email address will not be published.