REGISTROS DE UNIDAD DE PRECANDIDATOS AL SENADO DE LA REPÚBLICA, DIPUTADOS FEDERALES Y LOCALES.

 

  • La unidad, la comunicación constante y la fuerza que tiene Acción Nacional es lo que ha dado como resultado un gran acuerdo por Aguascalientes y por México.
  • El trabajo en equipo y la unidad, juntos con el Partido de la Revolución Democrática y Movimiento Ciudadano este primero de julio se estará levantando la victoria.

  

   La tarde de hoy sábado acudieron a registrarse como aspirantes a candidatos a al Senado de la República, Diputados Federales y Diputados Locales ante la Comisión Auxiliar Electoral del Comité Directivo Estatal, las fórmulas que estarán comprometidas con Aguascalientes, así lo dio a conocer el presidente del Comité Directivo Estatal del PAN, Paulo Martínez López.

   El escenario fue la sede estatal del Partido y ante cientos de simpatizantes panistas como testigos, Martínez López, dijo que gracias al trabajo de unidad y de ardua comunicación que se ha venido haciendo con los diferentes equipos políticos ha dado como resultado un gran acuerdo por Aguascalientes y por México.

   “El día de hoy se lleva a cabo un registro de todas las fórmulas que estarán saliendo a la calle, fórmulas competitivas, fórmulas ganadoras, fórmulas de personas que están comprometidas con Acción Nacional”, aseveró.

   Las fórmulas de unidad de cara las siguientes elecciones quedaron conformadas de la siguiente manera:

Senado de la República:

José Ángel González Serna, Martha Márquez, Leonardo Montañez y Miriam Tiscareño.

Diputados Federales:

Distrito I: Javier Luévano,

Distrito II: Juan Antonio Martín del Campo,

Distrito III: Sylvia Garfias y Martha González.

Diputados Locales:

Distrito IV: Karina Eudave y Arlette Muñoz.

Distrito V: Salvador Pérez.

Distrito VI: Gustavo Báez

Distrito VII: Lupita de Lira

Distrito VIII: José Manuel Velasco Serna

Distrito IX: Mónica Becerra

Distrito X: Alejandro Serrano

Distrito XI: Guillermo Alaníz

Distrito XII: Paloma Amezquita

Distrito XIV: Guillermo Gutiérrez

Distrito XVI Verónica Chávez.

Distrito XVII: Patricia García.

Distrito XVIII: Gladys Ramírez.

   Los aspirantes a candidatos entregaron la documentación correspondiente a la Comisión Auxiliar Electoral, la cual tiene 48 horas para determinar la procedencia del registro.

   Para finalizar, aseguró el trabajo en equipo y la unidad juntos con el Partido de la Revolución Democrática y Movimiento Ciudadano este primero de julio se estará levantando la victoria.

Leave a Reply

Your email address will not be published.